Full Details for Lot 298

Auction 728, Lot # 298

L - Frías, Heriberto - Posada, José Guadalupe.
Biblioteca del Niño Mexicano.
México: Maucci Hermanos, 1899 - 1900.
16o.
Cinco series completas compiladas en cuatro volúmenes.
Cada número conserva sus cubiertas originales ilustradas por José Guadalupe Posada.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 4.
Biblioteca del Niño Mexicano tenía como objetivo narrar en un lenguaje comprensible para los niños diversos episodios históricos de México, desde la época prehispánica hasta el último tercio del siglo XIX.
Esta colección circuló profusamente a comienzos de 1900 en un esfuerzo por acercar la historia de México al público infantil de la época porfiriana.
Frías, el autor de los textos, revaloró en estos folletines las culturas indígenas a las que brindó un amplio reconocimiento, mientras que Posada hizo las ilustraciones de las portadas mediante la técnica de cromolitografía, por lo que cada uno de los ejemplares de la Biblioteca del Niño Mexicano lleva impresa la huella del genio del grabador nacido en Aguascalientes. Cabe mencionar que estas portadas fueron los únicos trabajos de Posada que se imprimieron por medios mecánicos.
La violencia, el amor, la religión, la pasión, los sueños y los dioses entran en juego en la narrativa escrita y visual de la Biblioteca del Niño Mexicano.
Estimado $35,000-40,000